Харьковская муниципальная галерея начнет осенний выставочный сезон

Муниципальная галерея вместе с партнерами открывает выставочный осенний сезон масштабным проектом «No Табу. Обновление», посвященный юбилейному фестивалю NonStopMedia Х. В проекте примут участие лауреаты NonStopMedia разных лет.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Муниципальной галереи.

4 сентября состоятся открытия в трех арт-пространствах города

  • в 16:00 основной зал МГ
  • в 17:00 АРТподвал МГ
  • в 18:30 галерея «VovaTanya»

Табу — система запрета некоторых действий или поведения через уверенность в их опасности. В бытовой жизни эти каноны обеспечивают стабильность и равновесие. В то же время они тормозят движение и делают невозможным развитие общества. Искусство функционирует вне социальных правил. Это мир абсолютной свободы, куда ведут тропинки постоянных трансформаций. Устоявшиеся формы, классические каноны, социальные стереотипы и собственные страхи — являются препятствиями, которые мешают попасть в это желанное пространство. Принятие этих воздействий выводит на дорогу в небытие. Привлекательная конформность гарантирует попадание в ловушку банальности. Путь художников — это неустанная борьба с внешними и внутренними запретами. Табу имеют мощную силу и способность забирать вместе с собой видение и смыслы. Поэтому после боя художникам часто приходится остановиться, чтобы восстановить собственную сущность. Цикл по разрушению и обновления поддерживает способность путешествовать по миру искусства и отражать его волшебную и изменчивую реальность. Зритель — это проводник, который вместо карты использует собственное видение. Откровенный диалог зрителя с художником облегчает и ускоряет путь к миру искусства. Проект «No Табу. Обновление» посвящен 10 юбилею Non Stop Media — фестиваля, помогающего молодым художникам приобрести видимость. Представленные арт-объекты являются демонстрацией путей, прошедших художниками, которые уже участвовали в фестивале.

На выставках будут представлены работы таких авторов: Юлиана Алимова, Артем Волокитин, Сергей Григорян, Михаил Доляновский, Мария Дроздова, Константин Зоркин, Наталья Зотикова, Александр Капля, Валерий Копысов, Евгений Коршунов, Виталий Кохан, Татьяна Малиновская, Сергей Мельниченко, Роман Михайлов, Роман Минин, Нина Мурашкина, Ольга Оттенхейм, Юлия По (при участии А. Гумилевского), Лариса Стадник, Виктория Телетьен, Оля Федорова, Максим Финогеев, Юрий Штайда, Алексей Яловега.

Также в день открытия на каждой из локаций будут проходить перформансы от постоянных участников акции «Ночь перформанса» — Марии Дроздовой, Натальи Лесовой, Юрия Штайды, специальной гостьи проекта из Берлина Ани Ибш, которая принимает участие при поддержке «Das Nürnberger Haus in Charkiw».

Кураторами проекта стали Лариса Стадник и Олесь Томах.

Первый конкурс-фестиваль NonStopMedia состоялся в 2003 году. Начиная с 2004 года фестиваль стал проходить в формате биеннале: программа расширилась и кроме конкурса появилась параллельная программа, которая включала в себя литературные чтения, музыкальные концерты, театральные представления, лекции и др.

«Не сбавляя обороты, мы планировали и в этом году ворваться в мир искусства города с юбилейным десятым фестивалем! Чтобы провести его масштабное, мы подали заявку на грант от УКФ и ответили всем требованиям фонда по получению гранта, прошли два сложных этапа, но фонд внезапно изменил направленность своих действий, аннулируя тем самым свои же правила. Поэтому мы были вынуждены поставить NonStopMedia Х на паузу», — сообщают организаторы проекта.

Выставки будут работать до 24 сентября.