В Харькове капитан полиции вымогала у женщины $1000

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове капитан полиции, занимающая должность старшего дознавателя сектора дознания одного из районных управлений полиции попалась на взятке в $1000.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Деньги сотрудница Нацаполиции вымогала у подследственной. Взамен она обещала не привлекать женщину к уголовной ответственности.

29 августа после получения требуемой суммы оперативники задержали вымогательницу в порядке ст. 208 УПК Украины. 30 августа этого года дознавателю полиции сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Следствие решает вопрос об избрании меры пресечения подозреваемой и отстранения от занимаемой должности. Кроме этого, проверяется причастность других полицейских к совершению этого преступления.

Как сообщал Харків Times, в ноябре 2020 года начальника одного из секторов ГУ Нацполиции в Харьковской области задержали по подозрению в создании системы откатов с коллег за «помощь» при оформлении социальных выплат.

Во время расследования этого дела было установлено, что полицейский начальник не ограничивался вымогательством у подчиненных.

Фото: khar.gp.gov.ua