В Харькове за систематические «откаты» задержали начальника сектора Нацполиции

Фото: hk.npu.gov.ua

Начальника одного из секторов ГУ Нацполиции в Харьковской области задержали по подозрению в создании системы откатов с коллег за «помощь» при оформлении социальных выплат.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

Предварительно установлено, что деньги задержанный получал от правоохранителей, которые увольнялись из органов Нацполиции, или получили травмы при исполнении служебных полномочий. Он обещал коллегам помощь в прохождении Медико-социальной экспертной комиссии, оформлении инвалидности и содействие в максимальном ускорении выплат. За свои «услуги» просил от 10 до 20% с начисленной суммы.

2 ноября его задержали в порядке ст. 208 УПК Украины, после получения очередной части неправомерной выгоды в размере 10 000 грн за решение вопроса выплаты повышенного выходного пособия и оформления пенсии одному из полицейских.

По информации Нацполиции области, 39-летний задержанный должен был подготовить фиктивные документы о болезни одному из сотрудников Великобурлукского отдела полиции, что помогло бы ему получить социальную выплату. За это 43-летний полицейский пообещал предоставить злоумышленнику 10000 гривен «вознаграждения».

По установленным фактам внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.368 УК (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) и ч.3 ст.369 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

39-летенему подполковнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

43-летний взяткодатель может провести за решеткой от четырех до восьми лет с конфискацией имущества.

Решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении и избрании ему меры пресечения. Кроме того, проверяется информация относительно возможной его причастности, к ранее совершенным подобных правонарушений, а также устанавливаются возможные «сообщники».