В Харькове будут судить чиновника за махинации с пенсиями переселенцев на 5 млн грн

Фото: misto.vn.ua

Сотрудника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области будут судить за мошенничество с бюджетными средствами, предназначенными для выплат внутренне перемещенным лицам.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, мошенничать с переселенческими выплатами чиновник начал еще в 2016 году. Действовал он вместе с сообщником — сотрудником банка.

«Для выполнения преступного плана, специалист несанкционированно вмешивался в базу данных, получал информацию о переселенцах, по которым приостановлены пенсионные выплаты и менял метки «переселенец» на «переселенец с контролируемой территории»», — рассказали в прокуратуре.

Это позволяло возобновить выплаты из Пенсионного фонда Украины на расчетные счета внутренне перемещенных лиц, которые впоследствии снимал сообщник.

По информации пресс-службы СБУ, чтобы незаконно получить переселенческие выплаты, мошенники оформляли банковские карточки. Все это происходило без ведома самих пенсионеров, часть из которых, возможно, уже умерла.

«По предварительным выводам специалистов, злоумышленникам удалось присвоить около 5 млн грн», — рассказали в СБУ.

По информации прокуратуры области, размер нанесенного государству чиновником ПФ ущерба составляет 220 тысяч гривен.

Судить его будут по факту несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем, совершенных по предварительному сговору группой лиц ( ч. 3 ст. 190, ч. 2 ст. 361 УК Украины). Дело будет рассматриваться в Дзержинском райсуде г. Харькова, куда 13 августа этого года следствие направило обвинительный акт.

31 мая 2021 года сотруднику банка сообщили о подозрении по факту незаконных действий с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 200 УК Украина). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

В деле есть еще один фигурант, и следствие решает вопрос о сообщении ему о подозрении, добавили в прокуратуре.

Как сообщал  Харків Times, начальница отделения госбанка в Харькове наживалась на внутренне перемещенных лицах.