Начальница отделения госбанка в Харькове наживалась на внутренне перемещенных лицах

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили заведующую отделением одного из государственных банков в Харькове на злоупотреблениях по обслуживанию внутренне перемещенных лиц.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленница систематически требовала от переселенцев деньги за проведение процедуры идентификации без их физического присутствия в отделении банка. За каждое продолжение начислений на основании наличия только пенсионной банковской карточки заведующая получала от посредников от 200 гривен.

«Чиновница, с нарушением действующего законодательства, насчитывала пенсии гражданам, которые фактически не меняли место жительства и продолжают жить во временно оккупированных районах Донбасса», — говорится в сообщении.

В рамках отрытого уголовного производства сотрудники СБУ задокументировали получение руководительницей отделения двух «траншей» неправомерной выгоды на общую сумму почти 15 тыс. гривен.

Сейчас решается вопрос о сообщение чиновнице госбанка в совершении преступления, предусмотренного ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды). Продолжаются следственно-оперативные действия.

Операция по разоблачению злоумышленницы происходила совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области при содействии службы безопасности банка.

«Напомним, что обязательная периодическая личная идентификация внутренне перемещенных лиц, получающих пенсионные выплаты на банковские карточки, предусмотрена действующим законодательством для гарантированного получения ими пенсии и обеспечения надлежащего уровня финансовой безопасности платежных операций с такими средствами», — говорится в сообщении.