В День города харьковчанам обещают катания на ретро-троллейбусе и ретро-трамвае (дополнено)

Фото: Харків Times

23 августа в центре Харькова можно будет бесплатно прокатиться на исторических трамвае и троллейбусе.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В День города на линию выйдет ретро-троллейбус ЗИУ-682 1991 года выпуска. Это последний пассажирский троллейбус в городе, который застал времена СССР. До начала весны этого года он еще выходил на маршрут, а потом был снят и реставрирован силами КП «Троллейбусное депо №3».

Как сообщает ресурс «Харьков транспортный», в депо №3 провели значительный объем восстановительных работ. «Проведен ремонт несущего каркаса кузова с заменой его элементов, обновлена наружная обшивка и обшивка крыши. Механические и электрические агрегаты прошли необходимую ревизию. Практически полностью обновлен и салон: на бортах и потолке новая облицовка, а все сиденья заново обшиты винилискожей. Снаружи троллейбус окрашен по образцу заводской окраски модели ЗИУ-682Г. Такая схема окраски с применением разных цветов в 90-е годы была популярна и в Харькове», — сказано на сайте.

Ознакомиться с ретро-троллейбусом можно будет с 10:30 23 августа на пр. Науки, 5, а в 11:00 он отправится в рейс в сторону поселка Жуковского, и все желающие смогут на нем прокатиться. Ретро-троллейбус будет работать на маршруте №2, связывающем Алексеевку, Павлово Поле, ст. м. «Университет», парк им. Горького, Мемориал Славы, Лесопарк и поселок Жуковского, примерно до 17:00.

Кроме того, по случаю Дня города на линию выйдет трамвай МТВ-82 1957 года выпуска. Вагон будет курсировать по маршруту №12 от Южного вокзала через Госпром, парк им. Горького и Мемориал Славы до Лесопарка примерно с 8:00 до 14:00.

Как сообщал Харків Times, праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости, Дню города и дню рождения парка, пройдут 22-24 августа и в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Стало известно, как Харьков отметит череду праздников.

В парке Горького открылась выставка фотографий украинских городов.