В Харькове будут судить полицейского и адвоката — закрывали дела за взятки

Фото: khar.gp.gov.ua

Сотрудник Нацполиции Харьковской области и адвокат пойдут под суд за вымогательство и получение взяток.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, полицейский вымогал 20 тысяч гривен за закрытие дела о нанесении телесных повреждений.

«Полицейский встретился с заявителем и пообещал повлиять на дознавателя, а именно — на принятие решения о закрытии дела. Стоимость такой «помощи» составила 20 тыс. грн. С целью сокрытия преступной деятельности передача денежных средств осуществлялась через адвоката.», — рассказали в полиции.

Передача денег состоялась 20 декабря прошлого года.

Помимо этого полицейского обвиняют в получении 4 тысяч гривен взятки от предпринимателя. Взамен полицейский обещал не создавать проблем в работе одного из магазинов.

Таким образом, адвокату инкриминируют получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). Полицейского буду судить по двум статьям УК. Его обвиняют еще и и в получении неправомерной выгоды, соединенном с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Санкция ч. 2 ст. 369-2 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч до пяти тысяч пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщал Харків Times, харьковский полицейский за мзду «решал вопросы» с коллегами и закрывал глаза на нарушения закона со стороны предпринимателей. К последнему делу он привлек еще и адвоката.