Полиция расследует захват предприятия по поддельным документам и при помощи нотариуса

Фото: nazk.gov.ua

Полиция Харькова расследует дело об очередном рейдерском захвате предприятия. Под подозрением — две женщины и мужчина, которые при помощи поддельных документов и нотариуса присвоили активы чужой компании на сумму в 23 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в апреле 2021 года подозреваемые решили присвоить долю в уставном капитале и имущество одного из обществ с ограниченной ответственностью. Чтобы провернуть преступную сделку, они подделали документы предприятия. С фальшивками от имени должностных лиц ООО обратились к нотариусу Харьковского городского нотариального округа с целью перерегистрации компании на одну из мошенниц.

«На основании поддельных документов нотариус внес изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, на основании чего женщина получила статус единоличного учредителя и руководителя общества, а также полномочия по распоряжению имуществом и денежными средствами компании», — рассказали в прокуратуре.

Следствие установило, что  в результате рейдерских действий в отношении компании, злоумышленники «завладели долей учредителя общества в уставном капитале и активами предприятия на сумму свыше 23 млн грн».

Всем троим сообщено о подозрении по факту противоправного завладения долей учредителя предприятия путем совершения сделки с использованием поддельных документов, совершенного по предварительному сговору группой лиц, причинившее крупный ущерб и по факту внесения в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения государственной регистрации юридического лица, заведомо ложных сведений (ч. 3 ст. 206-2 УК Украины, ч. 2 ст. 205-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

18 августа Киевский районный суд г. Харькова отправил двух фигурантов под домашний арест. Была ли избрана мера пресечения третьему участника преступной сделки, и какая именно, не сообщается.

Как сообщал Харків Times, в Харькове предотвратили попытку повторного рейдерского захвата сельхозпредприятия. По поддельному предписанию исполнительной службы со счетов предприятия списали 36 млн грн.

Фото: khar.gp.gov.ua