Бритай признали опасным для купания — кишечных палочек почти в 50 раз больше нормы

Фото: 05745.com.ua

Медики признали опасной для купания акваторию пляжа общего пользования водохранилища Бритай в селе Братолюбовка Катериновского сельсовета Лозовского района Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

Результаты исследований проб воды показали, что содержание лактозоположительных кишечных палочек в этом водоеме почти в 50 раз выше нормы. При допустимых показателях не более 5 000 на литр выявлено 240 000. В связи с этим медики не рекомендуют купаться в этом водоеме.

Кроме этого, медики не рекомендуют купаться на Журавлевке, Безлюдовке, в Основянском озере и в Петренковском водоеме. Здесь, как и ранее, содержание кишечных палочек превышает допустимые нормы.

Превышенное содержание этих бактерий обнаружено в реке Берестовой в городе Краснограде и пгт Зачепиловка Красноградского района и на пруду пляжа «Комсомольский» вблизи пгт Кегичевка.

Антигены ротавирусов были выявлены в Петренковском водохранилище и в ставке «Копань» (г.Богодухов). Сальмонела была обнаружена в реке Северский Донец возле городского пляжа в г. Изюме.

В области наиболее грязной оказалась вода в реке Уды в пгт Золочев. По результатам вирусологических исследований, в воде из реки Уды в пгт Золочев были выявлены антигены ротавирусов и антигены вирусов гепатита А.

Как сообщал Харків Timesв харьковских водоемах нашли гепатит А, кишечную палочку и возбудителей ротавирусной инфекции.

Все водоемы Харькова опасны для купания.

Медики разрешили купаться в двух харьковских водоемах.