В Харькове два дельца наладили производство поддельных паспортов разных стран и «республик»

Фото: gp.gov.ua

В Харькове правоохранители прикрыли производство фальшивых документов. Подпольная типография предлагала широкий ассортимент паспортов — от Армении до «народных республик», а также дипломы, водительские удостоверения и другие полезные бумаги. Дельцам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 358, ч. 1 ст. 209 УК.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Офиса Генпрокурора.

По данным следствия, на протяжении текущего года два жителя Харьковской области наладили производство поддельных документов.

Они изготавливали паспорта граждан Украины, Российской Федерации, Республики Армения и даже так называемых ДНР и ЛНР, а также дипломы вузов, водительские удостоверения и другие документы, которые в дальнейшем по почте отправляли заказчикам.

За каждую такую «корочку» подозреваемые получали от $500 до $1000 в зависимости от важности документа и сложности его изготовления.

Во время проведения одновременных обысков обнаружено и изъято оборудование на котором изготовлялись поддельные документы, бланки паспортов, клише печатей и другие вещественные доказательства.

Под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора двум лицам сообщено о подозрении по фактам подделки документов, использования поддельных документов и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 3 ст. 358, ч. 1 ст. 209 УК). Максимальное наказание, предусмотренное этими статьями, — до 6 лет лишения свободы.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, в Харькове СБУ прекратила работу мастерской по изготовлению поддельных документов.