На участке трассы Киев — Харьков — Должанский проведут капремонт и установят светофоры (карта)

Ілюстративне фото

Дорожники планируют провести капитальный ремонт участка трассы М-03 Киев — Харьков — Должанский (км 490+600 — км 491+465).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Службы автомобильных дорог в Харьковской области.

Проект предусматривает проведение капитального ремонта с расширением проезжей части, выделением дополнительных полос для левого поворота транспорта и устройством. На перекрестке трассы М-03 (на г. Ростов- на-Дону) с автомобильной дорогой С211017 Дергачи — Пятихатки (в поселке Черкасская Лозовая) и ул. Академика Синельникова планируют установить светофоры.

Кроме этого, проектом предусмотрен поверхностный водоотвод с проезжей части за счет вертикальной планировки с последующим отводом воды по схеме поверхностного водоотвода, а также имеющиеся и проектные водоотводные лотки. Часть водоотводных лотков перепроектирована из-за расширения проезжей части.

В частности, для обеспечения водоотвода с проезжей части предусмотрена установка бортового камня и водосбросов согласно действующим нормам. Имеющиеся водосбросы демонтируются.

В САД отметили, что сбросы в водные объекты не осуществляются. Влияние на водную и геологическую среду не предвидится.

«Проектированный капитальный ремонт не приведет к созданию новых источников воздействия на окружающую среду или ухудшению нынешнего состояния. Проектные решения направлены на улучшение эксплуатационных характеристик дорожного полотна, что в свою очередь, приведет к снижению выбросов в атмосферный воздух и уменьшению шумовой нагрузки на участке реконструкции дороги», — отметили в САД.

Как сообщал Харків Times,дорожники начали капремонт харьковской окружной дороги, которая не ремонтировалась более 10 лет.

Фото: САД в Харьковской области