В Харькове скрытые утечки воды находят с помощью мобильной лаборатории

Фото: .city.kharkov.ua

Около 20 лет в КП «Харьковводоканал» работает лаборатория, с помощью которой обнаруживают скрытые утечки на водопроводных сетях. Не так давно сотрудники лаборатории определили место течи на улице Волонтерской, в доме № 59.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Жители этого дома жаловались на протекание в подвале. Выехав на место, специалисты лаборатории  нашли участок скрытой течи холодной воды, и 6 августа ремонтная бригада приступила к устранению аварийной ситуации. Так, в подвале уже откачали воду, заменили запорную арматуру, а также приступили к земляным и подготовительным работам. Всего там заменят по 15 м трубопровода на двух участках. Завершить ремонт планируют 11 августа.

По словам заместителя директора по производству комплекса «Харьковводоснабжение» КП «Харьковводоканал» Николая Завады, лаборатория работает около 20 лет и постоянно модернизируется. В частности, недавно приобрели новую машину, которая выявляет утечки с применением современных передовых технологий.

«Цель лаборатории — точно определить место течи, что в комплексе позволяет ускорить и оптимизировать объемы и размеры разрытия, а также дальнейшие земляные и ремонтные работы. Кроме того, это очень экономит время устранения аварийной ситуации, что позволяет избежать дискомфорта от отсутствия воды в домах харьковчан», — отметил Николай Завада.

Кроме того, специалисты лаборатории принимают непосредственное участие в проведении гидравлических расчетов на сетях, что дает возможность оптимизировать в них напор воды.

Как сообщал Харків Times, на «Харьковводоканале» создан комплекс по перекачке и очистке сточных вод.

Фото: .city.kharkov.ua