Фракция «Слуг народа» в Харьковском облсовете хотела исключить Товмасяна

Фото: Артур Товмасян/Facebook

Фракция партии «Слуга народа» в Харьковском областном совете собиралась исключить из своих рядов председателя облсовета Артура Товмасяна, подозреваемого в получении миллионной взятки. Однако Товмасян успел выйти из фракции первым.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Facebook депутата облсовета, зампредеседателя Харьковской облгосадминистрации Романа Семенухи.

«Национальным антикоррупционным бюро Украины вручено подозрение председателю Харьковского областного совета. Председателем фракции «Слуга народа» в Харьковской областной Раде Игорем Захарченко инициировано внеочередное заседание фракции сегодня на 16-00. На рассмотрении вопрос об исключении Товмасяна из состава фракции «Слуга народа», а также инициирование внеочередной сессии Харьковского областного совета», — написал Семенуха.

Однако, сам Товмасян все в том же Facebook заявил, что сам уже написал заявление о выходе из фракции, поскольку понимает, что «процесс может затянуться».

«Детективы НАБУ вручили мне сегодня подозрение. Свою непричастность теперь буду вынужден доказывать в установленном законодательством порядке. Наличие подозрения не свидетельствует о наличии доказанной вины. Понимая, что этот процесс может затянуться, я написал заявление о временном выходе из областной фракции «Слуга народа», — написал подозреваемый председатель облсовета.

В комментариях под своим постом Семенуха подтвердил исключение Товмасяна из фракции.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 4 августа, правоохранители сообщили председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 368). Особо крупные в данном случае – это 1,05 млн гривен.