Правоохранители подозревают должностных лиц харьковского коммунального предприятия в хищении бюджетных средств

Фото: www.npu.gov.ua

Правоохранители подозревают должностных лиц одного из коммунальных предприятий Харькова в хищении бюджетных средств. Средства предусматривались, в частности, на ремонт дорог, поставки горюче-смазочных материалов, запчастей и ремонт техники коммунальных предприятий, а также предоставление услуг коммунальным предприятиям.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Нацполиции установили, что должностные лица одного из коммунальных предприятий Харькова в сговоре с должностными лицами нескольких негосударственных предприятий в период 2020 — 2021 лет разворовывали бюджетные средства путем умышленного необоснованного завышения цен на товары и оказанные услуги, а также оплаты работ, которые фактически не выполнялись, или же были выполнены не в том объеме. Деньги были предусмотрены в городском бюджете. Харькова на ремонт дорог, поставки горюче-смазочных материалов, запчастей и ремонт техники коммунальных предприятий.

«Общая сумма бюджетных средств, перечисленная в 2020 году должностными лицами коммунального предприятия г. Харькова на счета других субъектов хозяйствования, составляет около 590 миллионов гривен. Только по одному договору сумма убытков ориентировочно составляет 400 тысяч гривен. В отношении других договоров — общая сумма убытков устанавливается», — говорится в сообщении.

В то же время полицейские установили, что горюче-смазочные материалы, запчасти для техники и ее ремонт поставлялись и выполнялись не в полном объеме, их рыночная цена была завышенной. При этом часть горюче-смазочных материалов вообще списывались исключительно на бумаге.

По месту нахождения коммунального предприятия и его филиалов на территории Харькова проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение для досудебного расследования.

Досудебное расследование продолжается. Злоумышленникам грозит наказание, предусмотренное ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) — лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.