В Харькове во время задержания мужчины пострадали двое полицейских — один упал с крыши (видео)

31 июля в Харькове во время задержания мужчины пострадали двое полицейских. Харьковчанин в одних шортах и с монтировкой залез на крышу частного дома по улице Ушакова, в районе станции метро Киевская.

Об этом Харків Times узнал из сообщений в соцсетях. Позже информации подтвердили в пресс-службе Нацполиции области.

Забравшийся на крышу дома мужчина на всю улицу кричал, что его окружают. Очевидцу, который пытался уговорить его слезть, он рассказал, что боится, назвал полицейских «оборотнями в погонах, которые нарушили кодекс чести».  Сотрудника «скорой помощи», который вместе с патрульными прибыл на место происшествия, мужчина обозвал предателем.

Когда на крышу поднялись патрульные, он бросился на них, размахивая металлической палкой. Один из патрульных упал с крыши, сообщили в харьковских пабликах.

За помощью к полицейским сегодня днем ​​обратились медики специализированной бригады скорой медицинской помощи, рассказали в пресс-службе Патрульной полиции области. Врач, который позвонил в 102, рассказал, что им необходимо доставить в больницу мужчину, который имеет явное психическое расстройство, ведет себя агрессивно и может навредить себе и окружающим. Также врачи установили, что харьковчанин состоит на учете в областном клиническом психиатрическом диспансере.

«Прибыв на место, на улице Ушакова, патрульные увидели мужчину, который стоял на крыше дома. Гражданин держал в руках два неизвестных предмета. Также он угрожал врачам и полицейским.», — рассказали в пресс-службе.

С разрешения хозяйки дома, инспекторы поднялись на крышу, чтобы поговорить с мужчиной и успокоить его. Но тот не реагировал на слова полицейских и начал наносить удары палкой. Однако инспекторы задержали харьковчанина и передали медикам для дальнейшей госпитализации. В результате действий мужчины пострадали двое полицейских, их доставили в больницу.

В пресс-службе Нацполиции области добавили, что задержанному харьковчанину 39 лет.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, в столкновении с противниками KharkivPride пострадали двое полицейских.