В Харьковской области действовала преступная группа «черных лесорубов»

Фото: khar.gp.gov.ua

Правоохранители сообщили пятерым участникам организованной преступной группы, действовавшей в Богодуховском районе Харьковской области, о подозрении в незаконной порубке деревьев в защитных лесных насаждениях, перевозке и хранении этой древесины, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 246 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Досудебным расследованием установлено, что в декабре 2020 года была создана организованная преступная группа из пяти человек, которые в течение января 2021 систематически прибывали на защитные лесополосы, расположенные между с. Максимовка и с. Таверовка Богодуховского района для незаконной порубки деревьев», — говорится в сообщении.

В результате незаконной вырубки ясеней государству был причинен ущерб на 800 тысяч гривен.

В ходе обысков, проведенных в рамках досудебного расследования, правоохранители изъяли у подозреваемых восемь бензопил, древесину, автомобили и деньги. Организатор группы был взят под стражу, еще двое участников попали под домашний арест.

Как сообщал Харків Times, в феврале вблизи поселка Таверовка Богодуховского района полиция задержала двух местных жителей, которые при помощи бензопил спилили 86 ясеней, чем нанесли государству ущерб на общую сумму почти 800 тыс. гривен. В прокуратуре были уверены, что злоумышленники «действовали по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на незаконную вырубку деревьев».