Жители Харьковской области смогут лакомиться раками только до 20 августа

Иллюстративное фото

Государственное агентство по мелиорации и рыбному хозяйству сообщает, что в регионах Украины начинается летне-осенний запрет на вылов раков. Период запрета в разных областях отличается в зависимости от погодных условий. Для Харьковской области он установлен с 20 августа по 30 сентября.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Ловля членистоногих во время запрета является грубым нарушением природоохранного законодательства в соответствии с ч. 4 ст. 85 КУоАП. Нарушителям придется оплатить убытки в размере 25,5 грн за одного рака и штраф — до 680 грн. После окончания запрета одному человеку за сутки можно поймать 30 раков на водоемах общего пользования и 50 — на водоемах, где внедрено платное рыболовство. Запрещается вылов раков в темное время суток (позже часа от заката солнца и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.

Также в Правилах любительского и спортивного рыболовства прописан минимальный размер рака, который разрешен к ловле рыбакам — 10 см.

«Основная цель запрета — защитить членистоногих в период второй линьки, во время которой они наиболее уязвимы. Линька раков происходит один-два раза в год у взрослых особей, а у молодых — каждый раз при росте и развитии. Она продолжается от нескольких часов до суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Малоподвижность и естественная незащищенность раков во время линьки очень привлекает любителей легкой добычи. Поэтому обращаемся к гражданам с просьбой быть ответственными и не пренебрегать этим запретом, ведь от того, как пройдет этот процесс, зависит популяция раков в водоемах Украины», — говорится в сообщении.

Причиной линьки раков является их рост и развитие. Панцирь у них очень крепкий, он мешает полноценно расти, поэтому его сброс необходим для развития особей. Во время линьки членистоногие сбрасывают не только панцирь, но и хитиновую оболочку глаз и жабр. Линяют раки не в норах, а на открытом пространстве, поэтому в этот период они менее всего защищены.

Как сообщал Харків Times с 1 апреля до 15 июня в Харьковской области был установлен «сезон тишины» – природоохранное мероприятие, призванное создать максимально комфортные условия для диких животных в период массового активного размножения.