В Харьковской области с завтрашнего дня – «сезон тишины»

С завтрашнего дня, 1 апреля, и до 15 июня в Харьковской области устанавливается «сезон тишины». Это – природоохранное мероприятие, призванное создать максимально комфортные условия для диких животных в период массового активного размножения.

Об этом Харків Times сообщили в Государственной экологической инспекции Харьковской области.

В это время запрещается проведение работ и мероприятий, являющихся источником повышенного шума и беспокойства (стрельба, проведение взрывных работ, фейерверков, санитарных порубок леса, использование моторных маломерных судов, проведение ралли и других соревнований на транспортных средствах).

Введение «сезона тишины» предписано ч. 5 ст. 39 Закона Украины «О животном мире».

«Целью такого мероприятия является охрана ареала обитания, путей миграции диких животных на время их размножения. Такой проект способствует воспроизводству популяции лесных зверей и птиц, обеспечивая рост и разнообразие, спокойное развитие фауны в наших лесах», — рассказали в Госэкоинспекции.

За нарушение «сезона тишины» можно поплатиться немалым штрафом: от 510 до 850 гривен для простых граждан и от 850 до 1190 гривен – для должностных лиц.

Как сообщал Харків Times, в прошлом и позапрошлом годах «сезон тишины» также устанавливался в области с 1 апреля до 15 июня.