В Каразинском университете можно сдать экзамен на уровень владения украинским

Фото: poltava.to

Харьковский национальный университет имени Каразина первым в области подписал договор с Нацкомиссией по стандартам государственного языка о проведении государственных экзаменов на уровень владения украинским языком.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе университета.

С 16 июля вступили в силу части вторая и третья статьи 7 и 10 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которым лица, желающие принять участие в конкурсе на занятие определенных законом должностей, или намерены получить гражданство Украины, должны подавать среди других документов сертификат об уровне владения государственным языком. Однако с 2018 года такие сертификаты не выдавались ни одним органом в Украине. Теперь в Харьковской области право выдачи сертификатов получил Каразинский университет, и проведение первых экзаменов на уровень владения государственным языком запланировано на 29 и 30 июля.

«Экзамен проводить на единой компьютерной испытательной платформе. Указанные нормы закона касаются как сотрудников органов государственной власти, местного самоуправления, так и научно-педагогических работников», — говорится в сообщении.

Зарегистрироваться для прохождения экзамена можно на сайте Национальной комиссии по стандартам государственного языка.

Как сообщал Харків Times, 16 июля вступили в силу части 2-6 и 8 ст. 23 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которыми нормировано использование государственного языка в сфере культуры.

В мае уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь принял решение контролировать то, как чиновники Харьковской областной государственной администрации соблюдают языковой закон. На нарушении попалась сама председатель ОГА Айна Тымчук, которая, в частности, отнюдь не на государственном языке излагала свой скандально известный комментарий относительно зарплат сотрудников харьковских театров в размере 16,5 тысяч гривен.