Олимпиада в Токио: Свитолина одержала третью победу и вышла в четвертьфинал

27 июля первая ракетка Украины, харьковчанка Элина Свитолина в 1/8 финала Олимпиады в Токио обыграла теннисистку из Греции Марию Саккари.

Об этом Харків Times узнал из трансляций соревнований.

Драматичный поединок длился более двух с половиной часов. Первый сет завершился в пользу гречанки.

На первых минутах второй партии вперед вышла украинка. Гречанка пыталась поддавливать на приеме, но Элина справилась. Практически в каждом розыгрыше гейма завязывалась отчаянная борьба. Элина стартовала с эйса, а на первом сет-болле внезапно оформила двойную ошибку. Был брейк-поинт и у Саккари, однако она на нем пробила в сетку при перестрелке по центру. Наконец, второй сет-болл принес позитив: украинка эйсом поставила точку в сете! 1:1 по партиям.

В начале решающего третьего сета первенство переходит к сопернице Свитолиной. Но Элина отвечает своим успешным геймом и сравнивает счет в партии.

Обе теннисистки цеплялись за каждый мяч, понимая, что это, возможно, решающий розыгрыш во всей встрече. Счет добрался до «ровно» и до двух брейк-поинтов для Саккари, однако в обоих случаях идеальная подача украинки позволяла уйти от пропасти. После чего украинка активной игрой заставила соперницу ошибиться. Преимущество в финальных геймах принесло Свитолиной победу и выход в четвертьфинал.

Свитолина — Саккари 5:7 / 6:3 / 6:4.

Это уже третья победа харьковчанки на олимпийском турнире. Ранее Свитолина обыграла Лауру Зигемунд из Германии и Айлу Томлянович из Австралии.

Следующим соперником Свитолиной станет победительница пары Каролина Плишкова — Камила Джорджи. Поединок состоится 28 июля.

Как сообщал Харків Times, Украину на Олимпиаде в Токио будут представлять 158 спортсменов, 16 из них — из Харьковской области.

Когда смотреть выступления харьковчан на Олимпиаде — расписание трансляций.

Харьковская теннисистка Элина Свитолина выступления на Олимпиаде в Токио начала с поражения.