В Харьковской области задержали двух вымогателей, которые требовали у мужчины $ 5 тысяч

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харьковской области двум мужчинам, один из которых ромской национальности, грозит до семи лет лишения свободы. Их задержали за вымогательство $ 5000.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Один из задержанных, 47-летний житель города Лозовая ранее был судим за вымогательство. В этот раз вместе со своим подельником он требовал у мужчины $ 5000 за то, что он якобы помог правоохранителям в задержании двух женщин ромской национальности, уличенных в кражах. Одна из них является дочерью вымогателя.

Пострадавший отказался платить, сославшись на то, что у него нет требуемой суммы. В ответ вымогатели стали угрожать мужчине расправой и избили его. Они также сообщили, что он должен передать им $ 2000 или перерегистрировать принадлежащий ему на автомобиль на того, кого назовут вымогатели.

23 июля этого года сразу после передачи $ 2000 один из вымогателей был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Второго задержали в тот же день по месту его проживания. Деньги, которые передал им потерпевший, изъяли.

Задержанным сообщили о подозрении по факту вымогательства, совершенного по предварительному сговору группой лиц с угрозой причинения тяжких телесных повреждений (ч. 2 ст. 189 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Как сообщал Харків Times, полиция задержала трех мужчин, которые вымогали у 43-летней харьковчанки $50 000. Во время задержания один из вымогателей пытался сбежать, сел в авто и намеревался сбить одного из правоохранителей.

Фото: khar.gp.gov.ua