Смертельное ДТП на охоте: суд вынес приговор виновнику

В Харьковской области, обвиняемый в смертельном ДТП пытался избежать наказания. 45-летний мужчина пытался убедить суд, что в момент аварии за рулем находился не он, а погибший пассажир.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Смертельная авария произошла в начале декабря в Лозовском районе. Трое мужчин поехали на охоту на автомобиле ВАЗ 2107. В поле вблизи села Домаха водитель разогнал авто до 70-80 км/ч, и во время езды повернул налево, после чего потерял контроль над автомобилем и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате один из пассажиров, 26-летний мужчина, от полученных травм скончался на месте происшествия.

Во время рассмотрения дела в Лозовском горрайонном суде Харьковской области водитель и второй пассажир доказывали, что за рулем находился погибший. И вина в нарушении ПДД, которое повлекло за собой аварию, лежит именно на нем.

Однако следствие установило, кто именно находился за рулем в момент аварии. Суд посчитал доказательства, предоставленные следствием достаточными для  установления истинного виновника смертельного ДТП.

По решению суда, 45-летний водитель признан виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины). Мужчину приговорили к четырем годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Сразу после вынесения приговора осужденного взят под стражу из зала суда.

Приговор суда пока не вступил в силу, поскольку идет срок на его апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, 9 марта, примерно в 5:00 при выезде из села Колесниковка Купянского района столкнулись ЗАЗ-1102 «Таврия» и Renault Megane. Спасатели достали из изувеченных авто пострадавшего водителя Renault и тела погибших в результате столкновения водителя и пассажирки ЗАЗ.

Купянский горрайонный суд Харьковской области признал виновным 30-летнего мужчину в совершении ДТП, в котором утром 9 марта погибли водитель и пассажирка ЗАЗ.