Харьковский суд постановил вернуть знаменитому дому Гинзбурга на Пушкинской его исторический вид

Спустя почти четыре года после начала тяжб прокуратура выиграла иск о восстановлении памятника архитектуры на Пушкинской, 19. Владелец квартир на верхнем этаже должен восстановить первозданный вид крыши.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Постановлением Харьковского апелляционного суда удовлетворен иск Киевской окружной прокуратуры Харькова к владельцу мансардных помещений о восстановлении памятника градостроительства и архитектуры, расположенного на ул. Пушкинской, 19 в Харькове.

История началась в 2017 году. Тогда работники прокуратуры в сети Интернет наткнулись на возмущение общественности «возможной незаконной реконструкцией», которая проводилась владельцем двух квартир, расположенных на мансардном этаже дома № 19 по ул. Пушкинской.

В прокуратуре выяснили, что это не просто жилой дом, а памятник градостроительства и архитектуры местного значения. А значит, строительные работы, которые меняют его изначальный вид противоречат требованиям Закона «Об охране культурного наследия». Работы ведутся без соответствующего разрешения Департамента градостроительства и архитектуры облгосадминистрации, без авторского надзора, а проект не утвержден в установленном порядке.

Собрав все доказательства, в феврале 2018 года прокуратура подала в Киевский районный суд Харькова иск к собственнику указанных квартир. Но Киевский райсуд этот иск не удовлетворил.

Не согласившись с решением суда, прокурор обжаловал его в апелляционном суде.

Постановлением Харьковского апелляционного суда от 6 июля 2021 года решение суда первой инстанции отменено, иск прокуратуры удовлетворен полностью, владелец квартир обязан восстановить мансардный этаж дома до состояния, существовавшего до начала строительных работ.

Однако, добавим от себя, не только верхний этаж, но и весь дом сейчас выглядит нежилым, что вызывает некоторые опасения за судьбу архитектурного шедевра.

Как сообщал Харків Times, правомерность реконструкции «дома Гинзбурга» по Пушкинской, 19 должен был рассмотреть Верховный суд. Департамент градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации совместно с прокуратурой подали в Верховный суд апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева, отказавшего в удовлетворении иска прокуратуры об отмене разрешения ГАСК Украины на реконструкцию памятника архитектуры на ул. Пушкинской, 19 в Харькове.

Первое заседание Харьковского апелляционного суда по этому делу должно было состояться 19 декабря 2019 года.

В декабре прошлого года суд удовлетворил иск прокуратуры о восстановлении памятника архитектуры местного значения, расположенного в центре Харькова, на улице Гоголя, 2.