В Харьковской области июль будет жарче и суше нормы

Фото: Харків Times

Синоптики составили ориентировочный прогноз погодных условий на июль 2021 года и подвели итоги июня.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского регионального центра по гидрометеорологии.

По расчетам долгосрочных прогностических моделей, в июле ожидается развитие блокирующего антициклона в северной части Восточной Европы. Поэтому атмосферное давление предполагается несколько выше нормы.

Термический фон над Украиной и Харьковской областью будет на 0,5–1,5°C выше нормы (со среднемесячными температурами по области в пределах +22,0… +23,0°C), а вот количество осадков с высокой вероятностью будет меньше нормы на 10–30%.

Основная часть дождей придется на первую декаду июля: по области может выпасть около 40–50 мм, хотя в летний период благодаря конвекции распределение осадков по территории почти всегда очень неравномерное.

А вот в южных и западных областях Украины дождей должно быть много, местами может выпасть 1,5–2 месячных нормы.

Что касается первого месяца лета, то он в Харьковской области в этом году выдался достаточно разнообразным и неустойчивым.

Первая половина месяца была прохладной и влажной. В отдельные дни среднесуточная температура оказалась ниже нормы на 8–9°C. А вот в последнюю декаду вместе с воздушными массами из Средней Азии пришла жара с дневными максимумами +33… +36°C, а на востоке области — до +37,5°C (по данным метеостанции Купянска 25 июня ).

Вместе с жарой активизировалась и конвективная деятельность: проходили грозовые дожди различной интенсивности, местами в сопровождении шквалистого усиления ветра и града. 29 июня в отдельных районах области отмечался обильный град и сильные шквалы (Люботин, Купянск, Чугуевский и Печенежский районы).

В итоге среднемесячная температура оказалась в пределах климатической нормы (по отношению к нормами 1991–2020 гг.) и составила +19,9… +21,4°C.

Осадки по области распределились неравномерно — от 31 до 162 мм, что составляет от 47 до 267% от средних многолетних показателей.

В Харькове среднемесячная температура составила +20,5°C (+0,5°C по отношению к нормам 1991–2020 гг.), а количество осадков — 68 мм (118% от нормы).

Самая высокая температура была зафиксирована 26 июня — +34,5°C, а самая низкая — 1 июня, +9,0°C.

Наблюдалось 14 дней с грозой (больше нормы на 55%). Трижды в пределах города выпадал град (8, 14 и 29 июня).

Температурных рекордов и стихийных явлений погоды зафиксировано не было.