В Харькове директор убыточного КП пойдет под суд за махинации с надбавками на 2 млн грн

Фото: volynnews.com

Женщина-директор одного из коммунальных предприятий Харькова пойдет под суд за излишне потраченные средства КП в сумме 2 миллионов гривен.

Об этом  Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в течение 2017-2020 годов директор коммунального предприятия утвердила штатные расписания и тарификационные списки, согласно которым работникам начислялись надбавки за сложность и напряженность в работе в размере до 50%. При этом финансовые возможности для дополнительных и стимулирующих выплат работникам отсутствуют, а валовая прибыль предприятия не покрывала даже расходы фонда заработной платы.

«Указанные действия директора привели к излишнему расходованию средств коммунального предприятия, находящегося в общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Харьковской области на сумму почти 2 млн грн», — рассказали в прокуратуре.

Судить обвиняемую будут по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (4 250 до 12 750 грн) или без такового.

Как сообщал Харків Times,  в Харькове правоохранители сообщили о подозрении женщине-директору коммунального предприятия по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).