В Харькове будут судить одного из руководителей лаборатории Госпродпотребслужбы (фото)

Прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении одного из руководителей Харьковской региональной государственной лаборатории Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей по факту предложения предоставить неправомерную выгоду прокурору и незаконного использования специальных технических средств получения информации (ч. 3 ст. 369, ч. 1 ст. 359 Уголовного кодекса).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, к прокурору обратился один из руководителей государственной лаборатории с предложением предоставить неправомерную выгоду за несвоевременное представление апелляционной жалобы в уголовном производстве, в котором указанному руководителю лаборатории сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды. Прокурор, в свою очередь, сообщил об этом своему руководству. Кроме того, в областную прокуратуру обратился гражданин, который сообщил, что этот руководитель лаборатории попросил его быть посредником в передаче 3 тыс. долларов прокурору.

3 декабря 2020 руководителя лаборатории задержан после предоставления денег посреднику для последующей передачи прокурору. В ходе осмотра места происшествия следователи изъяли 3 тыс. Долларов. «Кроме того, во время личного обыска задержанного мужчины обнаружено и изъято специальное техническое средство негласного аудио-, видеоконтроля и наблюдения за лицом, вещью или местом», — говорится в сообщении.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, в конце 2020 года Служба безопасности Украины задержала одного из руководителей Харьковской региональной лаборатории Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, который предлагал взятку прокурору.

В июле 2020 года правоохранители задержали исполняющего обязанности руководителя Харьковской региональной лаборатории Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, обвиняемого в вымогательстве денег с подчиненных.