Жительницу Первомайского могут лишить родительских прав

Иллюстративное фото

Решается вопрос о лишении родительских прав 29-летней жительницы Первомайского, которая 23 июня устроила пьяный дебош в детском дошкольном учреждении, откуда не удосужилась вовремя забрать своего маленького ребенка.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Полицию в детский сад вызвали работники учреждения, сообщившие, что из дежурной группы мать не забрала своего сына. Сыну 1 год 9 месяцев, а мать не отвечает на телефонные звонки. В детский сад приехали сотрудники ювенальной превенции и центра социальных служб для семей, детей и молодежи. Было решено забрать малыша и отправить его в больницу.

А уже около 19:00 в садик заявилась 29-летняя мама.

«Женщина вела себя агрессивно по отношению к присутствующим, бросалась в драку, повредила окна в детском саду, а также выражала намерение навредить своему ребенку», — говорится в сообщении.

Когда горе-родительницу осмотрел врач, оказалось, что она попросту пьяна. Правоохранители выяснили, что женщина уже привлекалась за невыполнение родительских обязанностей, причем не один раз.

Покамест на горе-мамашу составили очередные административные протоколы по чч. 1 и 2 ст. 184 КУоАП (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей) и по ст. 173 (мелкое хулиганство). Но на следующий день, 24 июня, служба по делам детей Первомайского горсовета составила акт оценки уровня безопасности и решила немедленно забрать ребенка «в связи с непосредственной угрозой» его жизни и здоровью, и лишить мамашу родительских прав.

Как сообщал Харків Times, в мае Октябрьский районный суд Харькова признал старшую инспекторшу ювенальной превенции Новобаварского райотдела полиции виновной в служебной халатности, повлекшей за собой смерть трехлетнего ребенка (ч.2 ст. 367 УК) и приговорил ее, увы, к фактически условному наказанию.