ГБР задержало полицейского Богодуховского райотдела за вымогательство взятки (фото)

Фото: ДБР

Следователи Территориального управления ГБР в Полтаве задержали инспектора сектора реагирования патрульной полиции Богодуховского райотдела ГУ Нацполиции в Харьковской области после получения взятки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления ГБР.

В июне жительница поселка Коломак въехала на автомобиле в забор поселкового совета, частично его повредив. «За непривлечение женщины к административной ответственности капитан полиции потребовал 35 тыс. грн, однако впоследствии уменьшил сумму», — говорится в сообщении.

18 июня по требованию инспектора с ним встретился знакомый девушки, который и был владельцем автомобиля, чтобы передать деньги.

Задержанному полицейскому сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Кроме того, устанавливается возможная причастность сотрудников полиции к совершению и других подобных преступлений.

Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет Харьковская областная прокуратура, оперативное сопровождение — ГБР.

Пресс-служба прокуратуры области уточнила, что инспектор требовал у мужчины 12 тыс. гривен за то, что не будет составлять протокол по факту управления автомобилем без водительского удостоверения и совершенного ДТП. Полицейского задержали 18 июня, сразу после получения этой суммы. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога 96 тыс. грн. Сейчас решается вопрос об отстранении полицейского от занимаемой должности.

Как сообщал Харків Times, следователи Территориального управления ГБР в Полтаве сообщили о подозрении двум полицейским, которые требовали деньги от фигуранта уголовного дела.