В Харьковской области появится новый заказник

Фото: all-ukraine.com.ua

Харьковский областной совет на своей V сессии VIII созыва принял решение о создании в Харьковском районе области нового гидрологического заказника местного значения «Руссколозовской».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

«Ориентировочная площадь заказника – 33,5 га, без изъятия земельных участков из пользования и по согласию землепользователей включить его в состав природно-заповедного фонда Харьковской области», — говорится в сообщении.

В решении сказано, что территория нового заказника «представлена редкими природными комплексами и имеет значительную природоохранную ценность для Харьковской области». Среди растений и животных, населяющих эти места, обитают редкие виды, занесенные в Европейский красный список животных и растений, «находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе», в Красную книгу Украины и Перечень видов растений, подлежащих особой защите на территории области.

«Флора территории заказника насчитывает более 300 видов редких растений, в том числе ценных лекарственных видов», — говорится в сообщении.

Облсовет поручил Харьковской облгосадминистрации обеспечить разработку и утверждение положения о созданной заповедной территории, а также обеспечить меры по передаче ее под охрану.

Как сообщал Харків Times, Харьковский областной совет передал в собственность территориальной общины Харькова стадион «Металлист». Решение об этом было принято сегодня, 10 июня, на V сессии Харьковского облсовета VIII созыва.