«Металлист» — наш. Облсовет передал стадион городу

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Харьковский областной совет передал в собственность территориальной общины Харькова стадион «Металлист». Решение об этом было принято сегодня, 10 июня, на V сессии Харьковского облсовета VIII созыва.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

«Областная власть решила передать из совместной собственности территориальных общин области в коммунальную собственность территориальной общины Харькова недвижимое и движимое имущество, учтенное на балансе и закрепленное на праве хозяйственного ведения за КП «Областной спортивный комплекс «Металлист», а также коммунальное предприятие – со взятием обязательств использовать по целевому назначению и не отчуждать в частную собственность», — говорится в сообщении.

В облсовете отметили, что это решение было принято «с учетом решения Харьковского городского совета от 21 апреля 2021 года об обращении по вопросу передачи объектов».

Как сообщал Харків Times, в феврале секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов заявил о скором возрождении ФК «Металлист» при поддержке Александра Ярославского. По словам чиновника, на тот момент уже были достигнуты определенные договоренности об этом.

Вопрос о передаче в собственность Харькова части стадиона «Металлист», находящейся в совместной собственности громад области, на сессии 11 марта поднял председатель облсовета Артур Товмасян. Депутаты облсовета его поддержали.

На сессии 21 апреля депутаты горсовета приняли решение обратиться к Харьковской облгосадминистрации с инициативой-предложением о бесплатной передаче из государственной в коммунальную собственность имущества ФК «Металлист».

29 мая, перед матчем харьковской футбольной команды «Металл» с криворожским «Кривбассом» на поле вышли секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов и президент группы DCH Александр Ярославский, объявившие о возрождении легендарной харьковской команды «Металлист». Команда отыграла под старым названием свой последний матч, завершившийся убедительной победой со счетом 3:0.