Водопад, «колючка» и Эверест — в Харькове состоится экстремальный забег Race Nation

Фото: rubryka.com

5 июня в Харькове на территории, прилегающей к ТРЦ «Караван», состоится масштабное спортивное мероприятие — забег с препятствиями «Race Nation».

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета.

Организаторы ожидают около 1500 любителей экстрима со всех уголков Украины. Участники мероприятия покорят 20+ сложных конструкций на трассе от 3 до 5 км.

Все конструкции имеют степень сложности, от 1 до 5 звезд (баллов). Наиболее простой считается деревянная конструкция в форме паутины, за преодоление которого участник получает 1 балла. Те, кто сумеют проползти под рядами проволоки с шипами (препятствие «Колючка»), завоюют уже два балла.

Наиболее сложным считается покорение Эвереста — финальное препятствие, которое проходят участники гонки. «Эверест» состоит из нескольких конструкций. Задача участника — подняться на вершину, хватаясь за свободный край каждого сектора. При этом запрещено хвататься за металлические конструкции. Те, кто сумел покорить «Эверест», завоевывают высший балл.

В этом году команда организаторов «Race Nation» сконструировала серию новых препятствий, среди которых одна из самых экстремальных – каскад. Однако мероприятие рассчитано и на новичков. Бороться за лидерство в соревнованиях они смогут, выбрав дистанцию 3 км и 15+ препятствий. Для опытных спортсменов действует пакет ELIT, который по сложности прохождения максимально приближен к европейским стандартам.

«Мы полностью заменили старые конструкции, увеличили проходную возможность каждой из них вдвое. На сегодняшний день у нас спроектированы и реализованы одни из лучших препятствий в Восточной Европе!», – подчеркивает организатор «Race Nation» Юрий Подлесный.

Кроме того, на мероприятиях «Race Nation» безопасность и качество прохождения трассы и всех препятствий всегда контролируется судьей, маршалом и командой организаторов. Учитывая карантин, забег «Race Nation» в Харькове пройдет с учетом всех стандартов проведения массовых спортивных мероприятий, при поддержке секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова.

Забег в Харькове – это второе мероприятие «Race Nation» в 2021 году. Первый забег ознаменовался киевской локацией – мототрек “Пирогово”, на которой впервые организаторы адаптировали специально спроектированную трассу, включая 10+ препятствий, для детей 7-13 лет. Также в планах «Race Nation» в этом сезоне провести забеги еще в 6 городах: Николаев, Буковель, Одесса, Днепр, Львов и Винница.