Харьков — как на ладони: смотровая площадка на Госпроме может стать круговой

Фото: Харків Times

В Харькове к 30-летию Независимости Украины планируют открыть новую туристическую локацию — смотровую площадку на здании Госпрома.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Этот объект станет для Харькова первым высотным туристическим магнитом. Площадка появится в 6 подъезде на 12 этаже. Отсюда, с высоты птичьего полета можно будет увидеть площадь Свободы. Не исключено, что в будущем, при наличии финансирования, добавится еще 180 градусов обзора и панорама будет круговой, показывая также проспект Науки.

На площадке также расположится музейный комплекс, где будет представлена информация о туристических и архитектурные особенности Харьковского региона.

К реализации проекта — созданию площадки — в Госпроме старается привлечь местные предприятия. Так, холл, ведущий к смотровой площадки, изложенный керамикой, созданной на Харьковском плиточном заводе.

По решению ХОГА, в конце мая финансирование проекта было увеличено на 3 млн 90 тыс грн.

Справка: «Дом Госпромышленности» построен за три года по проекту архитекторов С. Серафимова, С. Кравца и М. Фельгера. В 1928 году все работы были окончены. Открытие небоскреба происходило, как водится, под годовщину октябрьской революции. На тот момент это было самое высокое здание в СССР.

В Госпроме размещалось 22 республиканских треста, 10 наркоматов, а также правление Промышленного банка и многих других организаций. Полезная площадь всех помещений Госпрома — 60 тыс. кв. м., площадь участка строительства — 10760 кв.м.