Завтра в ЕрмиловЦентре откроется выставка Харьковской школы фотографии

28 мая в 18:00 состоится открытие выставки Харьковской школы фотографии «Автор в игре». В экспозиции будут представлены работы Бориса Михайлова, Олега Малеваного, Евгения Павлова, Романа Пятковки и других выдающихся представителей ХШФ.

Об этом Харків Times сообщили организаторы.

Одно из самых ярких явлений украинского искусства, Харьковская школа фотографии начинает свою историю в 1970-х годах и развивается исторически в нескольких поколениях.

«Увлеченные идеей расширения поля фотографии, авторы и сегодня переосмысливают традиционные подходы к фото через диалог с другими медиумами и пристальное вглядывание в реалии частной и общественной жизни», — говорят кураторы выставки.

«Автор в игре» — масштабный выставочный проект, который познакомит зрителя с историей Харьковской школы фотографии как историей сообщества, в котором сам фотограф, отказываясь от роли постороннего, незаангажированного наблюдателя, стал одним из главных объектов, вокруг которого развиваются фотографические практики.

В экспозицию войдут отдельные работы и серии, героями которых стали сами авторы и их ближайшее окружение, это документирование перформансов и акций, охватывающих промежуток от 1960-х до 2010-х годов.

Участники выставки: Борис Михайлов, Евгений Павлов, Олег Малеваный, Юрий Рупин, Роман Пятковка, Сергей Братков, Юрий Братков, Сергей Солонский, Виктор и Сергей Кочетовы, Андрей Авдеенко, Игорь Манко, «Группа быстрого реагирования» (Борис Михайлов, Сергей Братков, Сергей Солонский, Вита Михайлова), группа «SOSka» (Анна Кривенцова, Николай Ридный, Сергей Попов), группа «Шило» (Владислав Краснощек, Сергей Лебединский), «Boba-group» (Юлия Дроздек, Василиса Незабаром), Андрей Рачинский и Даниил Ревковский.

Кураторы выставки — Сергей Лебединский, Александра Осадчая, Надежда Бернар-Ковальчук.

Архитектор экспозиции — Константин Зоркин.

Выставочный проект стал результатом исследовательской работы команды Музея Харьковской школы фотографии (MOKSOP). Он основан в 2018 году и главной своей задачей считает сохранение, изучение и популяризацию современной украинской фотографии.