В Харькове разоблачили мощную группировку сельхозрейдеров (фото)

Следователи управления расследования особо тяжких преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины совместно с оперативниками Управления стратегических расследований в Харьковской области Нацполиции разоблачили преступную группировку, участники которой специализировались на захвате сельхозпредприятий и их техники. Сегодня в домах и офисах фигурантов прошли обыски.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

Полицейские установили, что в преступную группу входило 11 человек. В течение 2013-2018 годов фигуранты, используя поддельные документы, похищенные печати и штампы, завладели тремя сельхозпредприятиями и их техникой. Для этого организатор группировки заранее создал собственные предприятия, на которых и использовалась отнятая техника.

Сумма нанесенного ущерба в результате рейдерских захватов хозяйств составляет более 200 млн гривен.

27 мая в Харькове и области полицейские провели более 20 одновременных санкционированных обысков дома, в офисах и на предприятиях у фигурантов.

В результате было изъято более 30 единиц сельскохозяйственной техники: тракторы, сеялки, бороны.

Дело открыто по ч. 3 ст. 206-2 УК (Противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации). Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора.

Как сообщал Харків Times, 14 апреля возле отеля Kharkiv Palace задержали рекетиров, вымогавших деньги у панютинского фермера.