В Харькове депутату горсовета чуть не сожгли кафе (фото)

Фото: newsroom.kh.ua

В ночь на сегодня, 27 мая, неизвестные подожгли в центре города, на улице Маршала Бажанова, 12 кафе Foodies talks. Расследованием инцидента занялась полиция.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Согласно сообщению, сигнал о пожаре поступил к правоохранителям в 03:16.

«Возгорание локализовали сотрудники полиции охраны, прибывшие на срабатывание сигнализации», — рассказали в полиции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное повреждение либо уничтожение имущества). Если злоумышленников, оставивших после себя вещественные доказательства в виде «остатков пластиковой бутылки», изловят, им грозит до 10 лет за решеткой.

Владелица заведения, юный депутат горсовета от ОПЗЖ Мария Скоробагач трогательно изумляется людской злобе.

«Пока что мне тяжело понять кто мог желать зла мне настолько, чтобы поджечь заведение… В кафе вложено много сил и средств», — написала она в Facebook.

Впрочем, ущерб, судя по всему, невелик – бутылку с горючим веществом подложили под закрывающую вход ролету. Ролета и пострадала, сама Мария признает, что «кухня, зал и другие помещения остались невредимы».

Свое возмущение случившимся выразил и отец юной депутатки, также депутат, но уже облсовета Владимир Скоробагач. Он усомнился в том, что истинной целью поджога является именно бизнес его дочери.

«У меня нет доказательств причин этого поджога, но сомневаюсь в том, что это бизнес-конкуренты этого заведения. Возможно, это привет мне? Тогда передавайте его именно мне, а не через молодую девочку, которая вложила столько сил и любви в своё кафе, трудится над его развитием, борется за каждого клиента. Я, как отец, поощряю ее желание развиваться, заниматься бизнесом», — написал депутат облсовета на своей странице в Facebook.

Также Скоробагач пообещал, что расследование инцидента полицией он будет «лично контролировать».

Фото: Маша Скоробагач/Facebook

Как сообщал Харків Times, в декабре 2019 года Скоробагач, бывший в то время не только депутатом, но и заместителем председателя Харьковского областного совета, не исключал перехода кого-то из нынешних членов фракции «Відродження» в облсовете в недавно возглавленную экс-главой Администрации Президента Игорем Райниным региональную организацию «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ).

После выборов Харьковского городского совета в октябре 2020 года дочь Владимира Скоробагача 23-летняя Мария стала депутатом горсовета от партии ОПЗЖ.