Суд закрыл дело на экс-главу департамента ХОГА, причастного к махинациям на реконструкции очистных сооружений

Фото: sq.com.ua

Дзержинский районный суд Харькова освободил от ответственности двух чиновников Харьковской обладминистрации (один из них — бывший глава Департамента) и закрыл открытое против них дело о злоупотреблениях при проведении реконструкции на Малоданиловских очистных сооружениях.

Об этом Харків Times узнал из решения суда от 13 мая 2021 года.

Таким образом, обвиняемым — бывшему главе Департамента капитального строительства ХОГА Евгению Шахненко и чиновнику этого Департамента Григорию Бойко — больше не грозит наказание.

Их обвиняли совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4 250 грн до 12 750 грн) или без такового.

Суд установил, что в результате действий обвиняемых государству был нанесен «материальный ущерб на общую сумму 7 905 791,04 грн., что в двести пятьдесят и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, установленный на момент совершения преступления, то есть является тяжелыми последствиями». Указанный ущерб был нанесен при закупке оборудования для очистных сооружений, а именно: двух фильтров SF 200 №7,8 кВт в комплекте со шкафом управления и двух комплектов компрессора роторного ВР-15-2 / 1,6Ш.

Договоры на закупку оборудования были заключены с ООО «Спецводстрой» в период с 4 апреля по 7 октября 2014 года. По мнению суда, стоимость оборудования была необоснованно завышенной, что в итоге привело к ущербу.

Во время судебного заседания адвокаты обвиняемых пождали ходатайства об освобождениях их подзащитных от ответственности в связи с истечением срока давности. Прокурор не возражал против подачи этих ходатайств.

Судья Катерина Аркатова удовлетворила просьбу адвокатов.

Об истории с реконструкцией Малоданиловских очистных сооружений еще в 2016 году написало издание «Наші гроші». По данным издания, реконструкцию пытались провести с 2012 года, то есть со времен губернаторства Михаила Добкина. К 2016 году были проведены тендеры на общую сумму почти 85 млн. грн.

С 2014 года этими сделками заинтересовались правоохранители. Следователи считали, что стоимость работ были завышены в разы, а руководители подрядчика ООО «Спецводстрой» действовали в сговоре с чиновниками. В частности, представитель предприятия передал директору Департамента ОГА более миллиона гривен наличными. В 2014 году руководителем этого учреждения был Евгений Шахненко.

В октябре 2019 года Евгений Шахненко, который на тот момент уже освободил должность главы Департамента капстроительства ХОГА, стал подозреваемым по делу о махинациях на реконструкции Малоданиловских очистных сооружений. Ему сообщили о подозрении по по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).

31 октября Киевский районный суд Харькова избрал в качестве меры пресечения для экс-главы Харьковской облгосадминистрации Евгения Шахненко домашний арест сроком на два месяца.