Прокуратура сообщила о подозрении экс-заместителю председателя Харьковской облгосадминистрации Шахненко (фото, дополнено)

Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении бывшему заместителю председателя Харьковской областной государственной администрации (2015-2019 гг.), который, находясь на должности директора одного из департаментов администрации, совершил служебное преступление.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В течение 2014-2015 годов при реализации государственной программы по реконструкции очистных сооружений Харьковская облгосадминистрация заключила договоры с юридическим лицом на реконструкцию очистных сооружений Малоданиловского поселкового совета на общую сумму более 20 млн грн.

«При выполнении указанных работ предприятие-подрядчик с целью завладения государственными средствами осуществило монтаж оборудования, которое не соответствовало техническим стандартам, и завысили стоимость материалов в несколько сотен раз», — сообщает прокуратура. Общая сумма ущерба составила более 18 млн грн.

Обвинительный акт в отношении должностных лиц предприятия-подрядчика по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение государственных средств в составе организованной преступной группы) направлено в суд.

«Прокуратурой области установлено, что к наступлению указанных последствий привели преступные действия директора Департамента, который небрежно отнесся к возложенным на него обязанностям и согласовал соответствующую проектно-сметную документацию и принял выполненные работы», — говорится в сообщении.

Устанавливаются другие должностные лица, причастные к хищениям бюджетных средств.

Досудебное расследование в уголовном производстве проводится Следственным управлением Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, оперативное сопровождение осуществляют работники УЗЭ ГУНП в Харьковской области. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Харьковской области.

Пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Харьковской области сообщила, что 66-летнему госслужащему инкриминируется совершение уголовного преступления по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность). Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований следственным управлением ГУНП в Харьковской области в 2017 году. «В ходе проведения досудебного расследования следователем было установлено наличие достаточных доказательств для сообщения о подозрении», — говорится в сообщении.

Еще в 2016 году об истории с реконструкцией Малоданиловских очистных сооружений написало издание «Наші гроші». По данным издания, реконструкцию пытались провести с 2012 года, то есть со времен губернаторства Михаила Добкина. К 2016 году были проведены тендеры на общую сумму почти 85 млн. грн.

С 2014 года этими сделками заинтересовались правоохранители. Следователи считали, что стоимость работ были завышены в разы, а руководители подрядчика ООО «Спецводстрой» действовали в сговоре с чиновниками. В частности, представитель предприятия передал директору Департамента ОГА более миллиона гривен наличными. В 2014 году руководителем этого учреждения был Евгений Шахненко.

Учредителями «Спецводстроя» были Инна Морозова и Леонтий Антонюк. А фактическим руководителем правоохранители считали отца Морозовой — Николая Кожанова. Фирмы семьи Кожанова активно выигрывали тендеры, как во времена Януковича, так и при Порошенко. А сам Кожанов выполнял проектные работы, большинство из которых оказались проблемными — в частности, строительство водопровода на Сахновщине.

В сентябре 2015 года «Спецводстрой» начал процедуру ликвидации. Но Кожанов в качестве физлица-предпринимателя продолжал получать средства от ОГА. В декабре 2015 года Департамент перечислил Кожанову 331 тыс. грн. за проектные работы капремонта канализационной системы в Дергачах.

В начале ноября 2015 Департамент капстроительства ОГА провел очередной тендер на Малоданиловские сооружения. Его разыграли ООО «Бест-Р» и ООО «Кодема» .Формально победу одержало «Бест-Р», созданное после объявления о проведении торгов. Сразу после победы новым владельцем фирмы стала Элла Кутько — это еще одна дочь Кожанова, которая входила в состав учредителей побежденного «Кодема» (ранее совладельцем этой фирмы был и сам Кожанов).

«Средства просто растаяли в воздухе. Правоохранители добавили еще один эпизод к уголовному делу и казалось уже нашли исполнителей, но осенью 2016 года это дело замерло. «Спецводстрой» перестал ликвидироваться. Более того, у него и «Бест-Р» оказался один и тот же новый директор — Владислава Гуслистая. Она была партнером по ООО «Техэкс-Газ» Юзефа Броневского, который известен как советник вице-губернатор ОГА Евгения Шахненко «, — писало издание.

В другом материале «Наші гроші» писали со ссылкой на областную прокуратуру, что обвинительный акт по четырем лицам, которых подозревают в хищении бюджетных средств на Малоданиловских очистных сооружениях, был передан в Дергачевский районный суд еще в апреле 2017 года. Как свидетельствует процитированное в начале сообщение прокуратуры, суд рассматривает его уже более двух лет.

Правоохранители утверждают, что хищение бюджетных средств было осуществлено преступной группой, в которую вошли директор ООО предприятие «Спецводстрой», которым тогда была Инна Морозова, ее сестра Элла Кутько и отец — Николай Кожанов, а также Сергей Гуслев, который был директором ООО «Инжиниринговая компания «Технологии ВК». По данным следствия, в течение 2014 — 2016 годов членами указанной группы на территории Харькова совершены четыре эпизода завладения средствами государственного и областного бюджетов. Так, с июля 2014 по март 2016 года эта группа с использованием коррупционных связей в органах государственной власти и местного самоуправления получила заказ на выполнение работ от Департамента капитального строительства Харьковской ОГА. При их выполнении было использовано предприятие с признаками фиктивности ООО «Бест-Р», а также были подделаны официальные документы и внесены недостоверные сведения. Все это позволило завысить стоимость оборудования и стоимость выполненных работ, в результате чего преступная группа завладела 18,18 млн грн.

При этом в деле и обвинительном акте не фигурировали чиновники, без которых провернуть эту схему было невозможно.

Как сообщал Харків Times, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко в июне написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию. Председатель ХОГА Юлия Светличная подписала это заявление. Должность заместителя председателя облгосадминистрации Шахненко занимал с февраля 2015 года, а до этого работал начальником управления (а впоследствии — директором департамента) капитального строительства ХОГА.