20 мая в Харькове пройдет парад вышиванок

Вишиванкова хода у Харкові 2019 року. Фото: Сергій Бобок/ХарківTimes

Завтра, 20 мая 2021 года в Харькове пройдет 15-й Парад вышиванок. В условиях пандемии всех, кто желает в нем участвовать, просят захватить с собой не только маски, но и полутораметровые рушники.

Об этом Харків Times узнал из сообщения организаторов мероприятия в Facebook.

Парад пройдет, по традиции, в третий четверг мая. Сбор участников объявлен на 18:00 возле монумента Независимости Украины на площади Конституции. Далее шествие направится по Сумской к площади Свободы. Конечная точка шествия — волонтерская палатка «Все для победы».

Парад вышиванок в Харькове проходит по инициативе Харьковского областного объединения Всеукраинского общества «Просвита» им. Тараса Шевченко.

В этом году у мероприятия есть особенность.

«Уважаемые харьковчане, поскольку неизвестно, что нас ожидает в ситуации с пандемией, просим заранее подготовиться к Вышиванковому шествию — 2021. Кроме масок, желательно приносить с собой вышитые рушники (или украшенные полотна ткани длиной 1,5 метра) для формирования колонны с рушниковыми дистанциями», — просят организаторы.

По данным полиции области, ожидается, что в параде примут участие около тысячи харьковчан. Их безопасность будут охранять около 180 полицейских.

Как сообщал  Харків Times, в прошлый раз Парад вышиванок в Харькове проходил 16 мая 2019 года. В прошлом году из-за пандемии мероприятие не состоялось.