В Богодуховском районе СБУ остановила нефтегазовых воров

В Харьковской области СБУ предупредила масштабное хищение нефтепродуктов из государственного газонефтепровода. Злоумышленники могли разворовывать 150-200 кубометров нефтепродуктов ежемесячно, нанося государству ущерб на более чем 2 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщил начальник пресс-центра СБУ области Владислав Абдула.

Служба безопасности Украины совместно со специалистами ОАО «Укргаздобыча» разоблачила и ликвидировала незаконный врез в магистральный газонефтеконденсатопровод в Богодуховском районе Харьковской области.

Злоумышленники не успели воспользоваться незаконным отводом: их деятельность пресекли ​​на начальном этапе. По заключению экспертов, незаконный врез в трубу позволял разворовывать 150-200 кубометров нефтепродуктов ежемесячно, нанося государству ущерб на более чем 2 млн гривен.

К тому же нарушение целостности газонефтепровода создавало реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций и нанесения вреда экологии региона.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 292 УК (повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов).

СБУ устанавливает всех причастных к преступлению, а также должностных лиц, которые, возможно, опекали нелегальный бизнес.

Как сообщал Харків Times, СБУ заблокировала схему хищения бюджетных денег в семи структурных подразделениях АО «Укрзалізниця», расположенных в Харьковской области. Схема работала с 2017 года и нанесла государству ущерб почти на миллион гривен.