В Харьковской области посеяли 69% запланированных яровых культур

На сегодня в Харьковской области уже засеяли яровыми зерновыми культурами 303,3 тыс. гектаров, что составляет 69% от запланированной площади. Планируется, что в структуре посевных площадей зерновые культуры будут занимать 57,8%.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной госадминистрации со ссылкой на директора Департамента агропромышленного развития ОГА Сергея Прокопченко.

«В текущем году холодная дождливая погода задержала весенне-полевые работы на сельскохозяйственных предприятиях области на две недели от оптимальных сроков», — отметил Прокопченко.

По его информации, всего посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2021 года будет занимать 1,8 млн га, что на 1% больше, чем показатели 2020 года. В целом зерновой клин будет составлять 1,0 млн га, что на 4% больше, чем в 2020 году. В структуре посевных площадей зерновые культуры будут занимать 57,8%.

«По всем категориям хозяйств яровые зерновые и зернобобовые культуры ожидается посеять на площади 442,7 тыс. га, или 98% к показателю 2020 года. По состоянию на 13 мая текущего года по всем категориям хозяйств посеяно яровых зерновых культур 303,3 тыс. га, или 69% от запланированной площади. В том числе: ярового ячменя — 120,5 тыс. га (96% к прогнозу) и кукурузы на зерно — 143,8 тыс. га (54%)», — сообщил Прокопченко.

По его информации, также проведен посев технических культур:

— подсолнечника фактически посеяно — 254,7 тыс. га (45% к прогнозу);

— сахарной свеклы фактически посеяно — 3,4 тыс. га (92% к прогнозу);

— сои фактически посеяно — 8,5 тыс. га (40% к прогнозу).

Озимые культуры продолжают вегетацию. На сегодня 87,9% посевов озимых зерновых культур находятся преимущественно в удовлетворительном и хорошем состоянии. Заморозки не нанесли сельскому хозяйству области большого ущерба. Также хозяйствами области продолжается подкормка озимых зерновых культур азотными удобрениями.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 6 мая, аграрии Харьковской области, засеяли яровыми и зернобобовыми культурами 217,8 тыс. гектаров, что составляет 49% прогнозных площадей.