В Харьковской области яровыми зерновыми и зернобобовыми засеяны 217,8 тыс. га

Фото: infoindustria.com.ua

Аграрии Харьковской области по состоянию на сегодня, 6 мая, засеяли яровыми и зернобобовыми культурами 217,8 тыс. гектаров, что составляет 49% прогнозных площадей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной госадминистрации со ссылкой на Департамент агропромышленного развития.

«Избыточное увлажнение верхнего слоя почвы в отдельных районах области усложняло работы для завершения посева ранних зерновых и сева технических культур. Хозяйства области в течение I-й декады мая продолжали посев яровых зерновых и зернобобовых культур, вносили удобрения, готовили почву под посев поздних с/х культур. Во время дождя работы в поле прекращались», — информируют в Департаменте.

В частности, по состоянию на 6 мая посеяно по культурам:

— яровой ячмень — 119,2 тыс. га (95% к прогнозу);

— горох — 20,2 тыс. га (98%);

— яровая пшеница — 4,9 тыс. га (83%);

— овес — 5,5 тыс. га (89%);

— кукуруза на зерно — 64,5 тыс. га (24%);

— гречка — 1,9 тыс. га (31%);

— просо — 1,4 тыс. га (12%).

Также сельхозпредприятия области провели посев технических культур:

— подсолнечника — 123,6 тыс. га (22%);

— сахарной свеклы — 2,8 тыс. га (75%)

— сои — 1,5 тыс. га (7%).

Проведена подкормка озимых зерновых культур азотными удобрениями на площади 563,3 тыс. га, или 94% к прогнозу.

«Дожди в начале I-й декады мая способствовали пополнению влагозапасов под озимыми культурами и яровыми зерновыми. В то же время прохладная погода несколько сдерживала развитие ранних яровых культур», — добавляют в Департаменте.

Озимые культуры продолжают вегетацию и находятся в фазе весеннего кущения. Состояние растений хорошее, высота их составляла 13 — 20 см, а сформированное количество стеблей на 1 кв. м колебалось в пределах от 590 до 815.

В настоящее время 87,9% посевов озимых зерновых культур находятся преимущественно в удовлетворительном и хорошем состоянии, остальные 12% имеют слабое и разреженное состояние. К сожалению, из-за весенних заморозков погибли 0,05% посевов.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 29 апреля аграрии Харьковской области яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяли 144,1 тыс. га, что составляет 33% к прогнозу.