На оформление жилищной субсидии у граждан есть пять месяцев

Минсоцполитики сообщает о новом порядке подачи документов на оформление жилищной субсидии в 2021 году. Для оформления этого вида помощи на следующий период граждане должны подать обновленные заявление и декларацию. На это у них есть пять месяцев.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной госадминистрации.

Во избежание образования очередей, субсидия, документы на получение которой поданы во все время межотопительного периода, будет начисляться с мая.

«Просим всех, кто нуждается в поддержке государства, не поддаваться паническим настроениям, не создавать массовых скоплений, ведь жилищная субсидия лицам, обратившихся за ее назначением в любой месяц с мая по сентябрь 2021 года, будет начислена, начиная с мая 2021 года», — пояснили в министерстве.

Обратиться за оформлением субсидии можно одним из следующих способов:

через уполномоченных лиц территориальных громад (в том числе старосту) и ЦПАУ;

непосредственно в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских советов;

заполненные бланки можно отправить по почте на адрес органа социальной защиты населения;

через электронный сервис, который размещен на официальном веб-сайте Минсоцполитики.

Бланки заявления и декларации можно распечатать с официального веб-сайта Минсоцполитики с целью их подачи в бумажной форме лично или отправки по почте в органы социальной защиты населения, уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной громады и должностным лицам центра предоставления административных услуг.

Что касается назначения субсидии на основании решений комиссий, созданных органами местной власти и органами местного самоуправления, то с учетом внесенных изменений, более 98% случаев, которые ранее рассматривались комиссиями, теперь будут назначаться органами социальной защиты населения самостоятельно на основании поданных гражданами документов.

Таким образом, всем этим домохозяйствам, которые получали субсидию по решению указанных комиссий, субсидия будет назначена на следующий период непосредственно органами социальной защиты населения. При этом срок рассмотрения документов в таких случаях сокращается втрое с 30 до 10 дней.

Как сообщал Харків Times, городские власти Харькова не планируют повышать тарифы на коммунальные услуги и проезд в городском пассажирском транспорте.