Добкин теряет своих симпатиков — социсследование

Фото: 112.ua

Всего месяца хватило экс-нардепу Михаилу Добкину и его команде, чтобы обвалить рейтинг политика более чем вдвое.

Об этом Харків Times узнал из данных социсследований.

По результатам социсследования, проведенного USP 28 марта, за Добкина были готовы голосовать 35,05% опрошенных избирателей. По данным же исследования, проведенного SOCIS 29 апреля — 4 мая, поддержка политика среди избирателей снизилась до 16,6%.

В то же время, Терехов, уступавший Добкину в конце марта, стал лидером рейтинга — сейчас он опережает Добкина почти в полтора раза с рейтингом 31,1%. Возможно, это связано с тем, что Добкин уже на старте позиционировал себя исключительно как политика, в то время как Терехов избегал политических заявлений и позиционировал себя как мэра-хозяйственника — он говорил почти исключительно о своем видении путей решения городских проблем. Не оправдались и надежды оппонентов Терехова, что он не будет убедительной фигурой на посту и.о. мэра после смерти Геннадия Кернеса. По данным исследования SOCIS, 48% харьковчан положительно оценивают деятельность Терехова, а 41,1% считают, что события в Харькове развиваются в правильном направлении (при 24% неопределившихся). На этом фоне попытки Добкина набрать очки критикой городской власти выглядят крайне беспомощными.

Такой стремительный обвал рейтинга Добкина на фоне его высокой узнаваемости и активного предвыборного пиара — это, несомненно, «заслуга» самого политика и его политтехнологов. Видимо, почувствовав, что его традиционная риторика не дает ожидаемых результатов, Добкин внезапно резко изменил курс и попытался набрать недостающие «очки» за счет ну совсем не его национально-патриотического электората. 4 мая в эфире телепрограммы «Хард с Влащенко» Добкин потребовал освобождения из-под стражи музыканта и волонтера, в прошлом сержанта Сил специальных операций Андрея Антоненко (Riffmaster), подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета. Особый комизм этому заявлению придало то, что Антоненко уже несколько дней был на свободе: Шевченковский суд Киева 30 апреля изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Впрочем, неудивительно, что Добкин оказался «не в теме». Удивительно, что он не читал в детстве «Трех мушкетеров» Александра Дюма. А если читал, то явно упустил из внимания ответ д’Артаньяна кардиналу Ришелье, который позвал его к себе на службу: «Меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там». Похоже, Добкин попал именно в такое положение. Вдобавок, его прежние сторонники утверждают, что в своей предвыборной компании, которая фактически уже набирает обороты, Добкин сделал ставку на агитаторов из национал-патриотического лагеря. «Политтехнолог Владимир Егоров, которого наняла новая команда Добкина, очень выразителен и последователен в вопросах украинизации страны, русофобства и ватаненависнечества. Всё это на фоне развала старой команды Михаила, люди которой были с ним с самого начала его политической карьеры и в самые трудные для него времена», — написал в своем блоге на сайте с красноречивым названием «Антифашист» сторонник Добкина Олег Новиков.

Очевидно, что с наметившейся динамикой рейтинга Добкин рискует вообще не попасть во второй тур. И похоже, это начинает понимать не только он сам, но близкие ему политические партии — ни одна из них не выразила готовности выдвинуть Добкина на пост мэра. 9 мая Добкин заявил, что идет в мэры самовыдвиженцем. Кстати, для своего заявления он выбрал, мягко говоря, не самое удачное время и место — он сделал его на Мемориале Славы в то время, когда тысячи харьковчан пришли туда почтить память погибших во Второй мировой. Видимо, Михаилу Марковичу не до того: не упускать же случай попиариться. Кстати, примерно в это же время по соцсетям начал разгоняться ролик, в котором он одиноко бродит по площади Свободы и Мемориалу Славы и скучно рассуждает о том, что в былые годы в Харькове праздновали Победу, а теперь нет, но когда он станет мэром — он, понятно, вернет праздник харьковчанам. Неудобно как-то вышло…

Терехов, напротив, 9 мая действовал очень уверенно. Программа мероприятий ко Дню Победы даже превосходила прошлогоднюю. Впервые за последние годы День Победы в Харькове прошел без провокаций и политических конфликтов. Терехов ясно показал способность контролировать ситуацию в городе. Кроме того, торжественные мероприятия засвидетельствовали, помимо прочего, единство региональной элиты. На церемонии возложения цветов к Мемориалу Терехов возглавлял торжественное шествие вместе с владыкой Онуфрием, ветеранами и представителями городского руководства.

Как сообщал Харків Times, экснардеп Михаил Добкин заявил Суспільному во время мероприятий по случаю Дня Победы на Мемориале Славы 9 мая, что будет баллотироваться в мэры на внеочередных выборах как самовыдвиженец.