В Харькове обнаружили табачный контрафакт на 12 миллионов гривен (фото)

Фото: dpsu.gov.ua

Правоохранители совершили рейд по табачным складам и магазинам и нашли там несколько десятков тысяч пачек сигарет, а также оружие. Есть версия, что к незаконному бизнесу причастны местные криминальные авторитеты.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

Межведомственная группа, состоявшая из пограничников, сотрудников ГФС, СБУ, полиции и прокуратуры на майских праздниках провела обыски в местах складирования и реализации контрафактной табачной продукции (магазинах, киосках, переносных лотках).

Мероприятия проводились в рамках уголовного производства, открытого по статье 204 УК «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров».

В результате правоохранители обнаружили более 125 тыс. пачек сигарет и почти 35 тыс. пачек смеси для кальяна. Большая часть выявленной продукции была без марок акцизного налога. Рыночная стоимость товара составляет почти 12 млн гривен.

Во время обыска по одному из адресов правоохранители обнаружили хранилище оружия: охотничий карабин, боевой пистолет, устройство для отстрела резиновых пуль и патроны к ним. В связи с этим проверяется информация о возможном «крышевании» и причастности к незаконным сделкам с подакцизными товарами представителей местного криминалитета.

По данному факту начато уголовное производство относительно незаконного обращения с оружием и боевыми припасами (ст. 263 УК).

Продолжаются следственные действия, направленные на установление полного круга лиц, причастных к незаконному распространению фальсифицированных подакцизных товаров.

Как сообщал  Харків Times, в конце апреля в Харькове ликвидирован подпольный цех по изготовлению фальсификата. Правоохранители изъяли 540 литров поддельных алкогольных напитков.