Учебный год в Харьковской области продлён до 4 июня

После месячного карантина учащиеся вернулись в школы и узнали, что занятия в этом году продлятся несколько дольше обычного. Но есть и хорошие новости.

Об этом Харків Times узнал из сообщений руководителей департаментов образования города и области.

Как рассказала директор департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анжелика Крутова, последним учебным днем в школах области станет 4 июня.

Ученики выпускных четвертых, девятых и одиннадцатых классов не будут сдавать Государственную итоговую аттестацию в обязательном порядке. Это касается и претендентов на получение золотой или серебряной медали. Такая инициатива связана с минимизацией рисков заражения COVID-19 во время прохождения итоговой аттестации.

Однако некоторые ученики одиннадцатых классов смогут пройти эту аттестацию по собственному желанию.

«Ученики, которые завершают получение полного общего среднего образования в этом году, имеют право пройти ГИА, в частности, в форме ВНО по собственному желанию. Отдельные категории соискателей образования могут пройти ГИА в учебных заведениях. Это, например, соискатели общего среднего образования Международной украинской школы, граждане Украины, которые завершили обучение и получили документ о соответствующем уровне за рубежом, те, кто получают общее среднее образование по вечерней или заочной форме образования», — уточнила Анжелика Крутова.

В то же время проведение ВНО не зависит от карантина. Основная его сессия пройдет с 21 мая до 15 июня.

А вот как проводить и проводить ли вообще праздник в честь последнего звонка, школам предложено решать самим. В любом случае все мероприятия должны быть проведены с соблюдением всех ограничений «желтой» зоны.

В городском департаменте образования сообщили, что планируют последние звонки в городе на 5 июня.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 11 мая, харьковские старшеклассники вернулись за парты. До этого более месяца они учились дистанционно.