В харьковской больнице №17 открыли еще одно отделение для больных COVID-19

Фото: city.kharkov.ua

Еще одно отделение для больных COVID-19 открыли сегодня, 20 апреля, в Харьковской городской клинической многопрофильной больнице №17. 30 дополнительных мест развернули в только что отремонтированном травматологическом детском отделении.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы Светлану Горбунову-Рубан.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию, мы приняли решение перепрофилировать это отделение в реанимационное для больных COVID-19. Для этого есть все необходимые условия, ко всем кроватям подведен кислород. Уже сегодня отделение готово принимать пациентов. В первую очередь сюда переведут тех больных, которые сейчас находятся на разных этажах этой больницы, чтобы разгрузить переполненные палаты. Таким образом, всего в больнице развернуто 270 коек для больных коронавирусом», — отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Вице-мэр также сообщила, что отделение начинает работать без так называемого «ковидного пакета», однако необходимые документы уже находятся на рассмотрении в Национальной службе здоровья Украины. Как только они будут приняты, отделение получит разрешение на закупку необходимых лекарств, а медицинские работники смогут получать предусмотренные законодательством надбавки за лечение пациентов с COVID-19.

Как рассказал заведующий детской травматологей Сергей Белашов, отделение обеспечено десятью аппаратами ИВЛ и шестью настенными увлажнителями воздуха. Кроме того, у каждой койки есть аппарат Боброва, который также можно использовать в респираторной терапии.

«Эта аппаратура позволяет нам проводить респираторную терапию высокого уровня. Также отделение имеет аппарат ультразвуковой диагностики для проведения инвазивных манипуляций. Мы имеем возможность мониторить ситуации с пневмониями, а также с помощью ультразвука оценивать динамику лечения», — рассказал завотделением.

Таким образом всего на сегодня в городских больницах Харькова развернуто 900 мест для больных коронавирусом, 888 из которых обеспечены кислородом. Кроме того, жители города имеют возможность проходить лечение в областных больницах, в частности в областной инфекционной больнице №22, диспансере радиационной защиты и госпитале ветеранов войны.

Как сообщал Харків Times, 12 апреля в Харьковской городской многопрофильной клинической больнице № 17 открыли новое отделение для больных короновирусной болезнью COVID-19 с острой хирургической патологией.

По данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 20 апреля обнаружили 126 865 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 804 — за прошедшие сутки.