В Богодухове поймали телефонного мошенника

В Богодухове правоохранители сообщили 22-летнему местному жителю о подозрении в повторном совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 190 УК). Предприимчивый молодой человек выманивал деньги у доверчивых сограждан по печально известной схеме «ваш сын в полиции».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

На сегодня установлено два таких эпизода. В первом случае подозреваемый выманил у местного жителя почти 6,5 тыс. долларов, во втором – 28 тыс. гривен.

В настоящее время по решению суда подозреваемый находится под круглосуточным домашним арестом. Расследование продолжается, полиция устанавливает других участников преступной схемы и проверяет причастность задержанного к аналогичным преступлениям на территории района.

Молодой человек может отделаться штрафом или исправительными работами, но может и провести за решеткой ближайшие три года.

Как сообщал Харків Times, в конце марта Харьковский апелляционный суд ужесточил наказание харьковчанину, который с помощью распространенной схемы «ваш сын попал в полицию» выманил у пенсионерки 20 тысяч гривен и тысячу долларов. Изначально суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года, однако по апелляции прокуратуры суд назначил более суровое наказание и приговорил мошенника к трем годам за решеткой без всяких отсрочек.