Шесть компаний-подрядчиков ремонтируют харьковскую Окружную

Фото: ХОГА

Шесть подрядных организаций ремонтируют объездную дорогу вокруг Харькова. До конца этого года планируют отремонтировать половину харьковской Окружной.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрея Алексеева, за два года планируется восстановить 86 км этой дороги.

«В этом году мы планируем привести в порядок около 40 км, все остальное мы будем заканчивать в следующем году. Работы по плану рассчитаны на два года», — рассказал начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрей Алексеев.

Он также отметил, что при ремонте окружной используется технология, которая ранее не применялась для ремонта участков этой дороги.

«Используем георешетки, обеспечивающие защиту от трещин покрытия автомобильной дороги, поскольку у нас снизу старое бетонное покрытие, которое при перепаде температур подвергается деформации. Применение синтетического материала этот вопрос снимает», — сказал Андрей Алексеев.

В Службе  автомобильных дорог Харьковской области уточнили, что по состоянию на 10 апреля работы ведутся сразу на нескольких участках. В частности, подрядчики начали ремонт ремонт на 58 км (участок М-03 и подъезда к Международному аэропорту «Харьков») объездной дороги вокруг Харькова по маршруту: Песочин-Пятихатки-Рогань-Безлюдовка. Также проводятся работы от Дергачевской развязки в сторону перекрестка с проспектом Людвига Свободы.

Дорожники выполняют работы по асфальтированию, фрезерованию старого покрытия и расчистки обочины от кустарников.

Всего дорожники планируют капитально отремонтировать 58 километров трассы по маршруту объездной: Песочин- Пятихатки-Рогань-Безлюдовка на трех отрезках: М-03 Киев-Харьков-Должанский км 472 + 045 — км 493 + 400, М-03 Киев — Харьков-Должанский км 493 + 900 — км 516 + 200, подъезд к Международному аэропорт «Харьков» км 0 +000 — км 13 + 688.

На указанных участках полностью обновят покрытие, обустроят переходно-скоростные полосы, новые автобусные остановки, восстановят барьерное ограждение, восстановят и укрепят обочины, восстановят водоотводы с проезжей части, установят новые автомобильные знаки и сделают новую разметку.

Запланированная стоимость выполнения работ 1,8 млрд.грн. Реализация контракта рассчитана на 2 года.

Справка. Объездная дорога вокруг г. Харьков состоит из отрезков пяти дорог:

  • М-03 Киев-Харьков-Должанский,
  • Подъезд в Международный аэропорт «Харьков» (со стороны Должанского),
  • Р-78 Харьков-Змиев-Балаклея-Гороховатка,
  • М-18 Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта,
  • Подъезд к аэропорту «Харьков» (со стороны Киева).

Капитальный ремонт на объездной дороге вокруг Харькова не проводился более 10 лет, межремонтный срок исчерпан на 100%. Экстремальные погодные условия этой зимой и постоянное движение транзитного большегрузного транспорта привели к значительной аварийной ямочности, а на некоторых участках дорожное покрытие уже полностью разрушено.

Как сообщал Харків Times, 11 марта дорожники начали подготовку к ремонтным работам на харьковской Окружной.

15 марта к выполнению работ на объездной дороге вокруг Харькова подключилась еще одна подрядная организация.

Фото: ХОГА