Дорожники начали ремонт еще одного участка харьковской Окружной (видео, карта)

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua

В понедельник, 15 марта, еще одна подрядная организация подключилась к ремонту объездной дороги вокруг Харькова. На участке от Роганской транспортной развязки в сторону Безлюдовки в пределах Роганского жилмассива начались работы по фрезерованию старого покрытия.

Об этом Харків Times сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области.

«В местах проведения работ движение автотранспорта организовано по одной половине проезжей части в реверсном режиме по согласованной с Нацполицией схеме», — говорится в сообщении.

Работы по фрезерованию старого покрытия проводит ООО «Славдорстрой».

Служба автомобильных дорог обращается к водителям с просьбой быть бдительными и предельно внимательными в местах проведения ремонтных работ, так как при фрезеровании (снятии) старого покрытия или при устройстве новых слоев асфальтобетона будут возникать временные технологические стыки (степени).

Справка. Объездная дорога вокруг г. Харьков состоит из отрезков пяти дорог:

  • М-03 Киев-Харьков-Должанский,
  • Подъезд в Международный аэропорт «Харьков» (со стороны Должанского),
  • Р-78 Харьков-Змиев-Балаклея-Гороховатка,
  • М-18 Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта,
  • Подъезд к аэропорту «Харьков» (со стороны Киева).

Капитальный ремонт на объездной дороге вокруг Харькова не проводился более 10 лет, межремонтный срок исчерпан на 100%. Экстремальные погодные условия этой зимой и постоянное движение транзитного большегрузного транспорта привели к значительной аварийной ямочности, а на некоторых участках дорожное покрытие уже полностью разрушено.

11 марта ООО «Атомагистраль-Юг» начала фрезерование старого слоя покрытия и расчистку обочин от поросли на объездной дороге вокруг Харькова (участка дороги М-03 Киев-Харьков-Должанский). Работы выполняются от Дергачевской развязки в сторону перекрестка с проспектом Людвига Свободы.

Всего дорожники планируют капитально отремонтировать 58 километров трассы по маршруту объездной: Песочин- Пятихатки-Рогань-Безлюдовка на трех отрезках: М-03 Киев-Харьков-Должанский км 472 + 045 — км 493 + 400, М-03 Киев — Харьков-Должанский км 493 + 900 — км 516 + 200, подъезд к Международному аэропорт «Харьков» км 0 +000 — км 13 + 688.

На указанных участках полностью обновят покрытие, обустроят переходно-скоростные полосы, новые автобусные остановки, восстановят барьерное ограждение, восстановят и укрепят обочины, восстановят водоотводі с проезжей части, установят новые автомобильные знаки и сделают новую разметку.

Запланированная стоимость выполнения работ 1,8 млрд.грн. Реализация контракта рассчитана на 2 года.

Схема ремонта: