Харьков совместно с Турцией будет делать городские автобусы

Фото: Игорь Терехов/Telegram

Меморандум о намерениях сотрудничества между Харьковским городским советом и турецкой компанией по производству автобусов «Karsan» был подписан сегодня, 8 апреля, во время Международного форума «Муниципальная инфраструктура: развитие и комфорт городов».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как рассказал секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, в течение нескольких лет Харьков планирует закупить около 500 автобусов турецкого производства, которые станут основой для создания в городе муниципального автобусного общественного транспорта. Турецкая компания «Karsan» производит транспорт более 50 лет для 24 стран мира.

«В понедельник я лично ознакомился с производством этих автобусов. Они просторные, низкопольные, с антивандальным покрытием. Это автобусы совершенно другого уровня и класса, и они будут муниципальными. Это позволит нам удерживать тарифы и обеспечивать стабильность перевозок», — подчеркнул Игорь Терехов.

Он отметил, что в этом году город закупит около 150 автобусов разного класса: 8-метровые автобусы будут курсировать в часы пик, 6-метровые — когда трафик будет меньшим. Остальные автобусы будут собирать в Харькове.

«Мы договорились с нашими турецкими партнерами о том, что эти автобусы будут собирать у нас в городе. Для этого мы создадим около 300 рабочих мест. На базе какого предприятия это будет происходить, будут решать турецкие инвесторы. Но переговоры с местным бизнесом уже ведутся. Для Харькова это экономически выгодный проект», — сообщил Игорь Терехов.

Фото: Игорь Терехов/Telegram

Как сообщал Харків Times, власти Харькова изучают возможность запуска на городские маршруты автобусов турецкого производства и ознакомились с производством автобусов компании Karsan.